spacey

Los ganadores de los Premios Tony

En el Radio City Music Hall, en Nueva York, ha tenido lugar la 71º edición de los Premios Tony. A la ceremonia donde se premia a lo mejor del teatro norteamericano acudieron numerosas estrellas del cine y la televisión.

Tina Fey, Scarley Johansson, Josh Gad, Orlando Bloom, Stephen Colbert, Taraji P. Henson, Anna Kendrick y Keegan Michael-Key fueron algunos de los intérpretes que se encargaron de presentar los premios en una gala que fue conducida por en el actor Kevin Spacey.

La ceremonia estuvo llena de grandes momentos y sin duda alguna las grandes triunfadoras de la noche fueron, Dear Evan Hansen, que se llevó el galardón al mejor musical, Oslo, que fue premiada como la mejor obra de teatro, y Hello Dolly que ganó el premio a mejor reestreno musical. A continuación la lista completa de ganadores:

Mejor musical

Come From Away
Dear Evan Hansen
Groundhog Day
Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

Mejor obra de teatro

A Doll’s House, Part 2 by Lucas Hnath
Indecent by Paula Vogel
Oslo by J.T. Rogers
Sweat by Lynn Nottage

Mejor reestreno de musical

Falsettos
Hello, Dolly!
Miss Saigon

Mejor reestreno de obra de teatro

August Wilson’s Jitney
The Little Foxes
Present Laughter
Six Degrees of Separation

Mejor actor principal en musical

Christian Borle, Falsettos
Josh Groban, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
David Hyde Pierce, Hello, Dolly!
Andy Karl, Groundhog Day
Ben Platt, Dear Evan Hansen

Mejor actriz principal en musical

Denée Benton, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Christine Ebersole, War Paint
Patti LuPone, War Paint
Bette Midler, Hello, Dolly!
Eva Noblezada, Miss Saigon

Mejor actor principal en obra de teatro

Denis Arndt, Heisenberg
Chris Cooper, A Doll’s House, Part 2
Corey Hawkins, Six Degrees of Separation
Kevin Kline, Present Laughter
Jefferson Mays, Oslo

Mejor actriz principal en obra de teatro

Cate Blanchett, The Present
Jennifer Ehle, Oslo
Sally Field, The Glass Menagerie
Laura Linney, The Little Foxes
Laurie Metcalf, A Doll’s House, Part 2

Mejor actor de reparto en musical

Gavin Creel, Hello, Dolly!
Mike Faist, Dear Evan Hansen
Andrew Rannells, Falsettos
Lucas Steele, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Brandon Uranowitz, Falsettos

Mejor actriz de reparto en musical

Kate Baldwin, Hello, Dolly!
Rachel Bay Jones, Dear Evan Hansen
Stephanie J. Block, Falsettos
Jenn Colella, Come From Away
Mary Beth Peil, Anastasia

Mejor actor de reparto en obra de teatro

Michael Aronov, Oslo
Danny DeVito, Arthur Miller’s The Price
Nathan Lane, The Front Page
Richard Thomas, Lillian Hellman’s The Little Foxes
John Douglas Thompson, August Wilson’s Jitney

Mejor actriz de reparto en obra de teatro

Johanna Day, Sweat
Jayne Houdyshell, A Doll’s House, Part 2
Cynthia Nixon, Lillian Hellman’s The Little Foxes
Condola Rashad, A Doll’s House, Part 2
Michelle Wilson, Sweat

Mejor música original

Come From Away, David Hein and Irene Sankoff
Dear Evan Hansen, Benj Pasek and Justin Paul
Groundhog Day, Tim Minchin
Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812, Dave Malloy

Mejor guión

Come From Away, David Hein and Irene Sankoff
Dear Evan Hansen, Steven Levenson
Groundhog Day, Danny Rubin
Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812, Dave Malloy

Mejor dirección de musical

Christopher Ashley, Come From Away
Rachel Chavkin, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Michael Greif, Dear Evan Hansen
Matthew Warchus, Groundhog Day
Jerry Zaks, Hello, Dolly!

Mejor dirección de obra de teatro

Sam Gold, A Doll’s House, Part 2
Ruben Santiago-Hudson, August Wilson’s Jitney
Bartlett Sher, Oslo
Daniel Sullivan, Lillian Hellman’s The Little Foxes
Rebecca Taichman, Indecent

Mejor Coreógrafo

Andy Blankenbuehler, Bandstand
Peter Darling and Ellen Kane, Groundhog Day
Kelly Devine, Come From Away
Denis Jones, Holiday Inn
Sam Pinkleton, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

Mejor orquesta

Bill Elliott and Greg Anthony Rassen, Bandstand
Larry Hochman, Hello, Dolly!
Alex Lacamoire, Dear Evan Hansen
Dave Malloy, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

Mejor vestuario en musical

Linda Cho, Anastasia
Santo Loquasto, Hello, Dolly!
Paloma Young, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Catherine Zuber, War Paint

Mejor vestuario en obra de teatro

Jane Greenwood, Lillian Hellman’s The Little Foxes
Susan Hilferty, Present Laughter
Toni-Leslie James, August Wilson’s Jitney
David Zinn, A Doll’s House, Part 2

Mejor diseño escénico de musical

Rob Howell, Groundhog Day
David Korins, War Paint
Mimi Lien, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Santo Loquasto, Hello, Dolly!

Mejor diseño escénico de obra de teatro

David Gallo, Jitney
Nigel Hook, The Play That Goes Wrong
Douglas W. Schmidt, The Front Page
Michael Yeargan, Oslo

Mejor diseño de iluminación de musical

Howell Binkley, Come From Away
Natasha Katz, Hello, Dolly!
Bradley King, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Japhy Weideman, Dear Evan Hansen

Mejor diseño de iluminación de obra de teatro

Christopher Akerlind, Indecent
Jane Cox, August Wilson’s Jitney
Donald Holder, Oslo
Jennifer Tipton, A Doll’s House, Part 2

Compartir